Новости мира

08.10.2019
Пустыня Стрзелецкого

 

Имеется ввиду пустынный регион, который территориально расположен сразу в трёх административных округах государства Австралия. Из числа географических достопримечательностей в этом районе и в его окрестностях имеется горный хребет под названием Флиндерс, возвышающийся на юге данной зоны, а также озеро, именуемое Эйр, которое находится в юго-западном направлении от пустыни. Кроме того, рядом с ней раскинулась ещё одна территория, которой характерна ещё большая хроническая сухость, она называется Симпсон. Одной из главных особенностей рассматриваемого нами объекта является свойственное ему буйство жизни, неприсущее иным австралийским площадям такого рода. В том числе, это касается людей, которые расселились по краям, образовав целый ряд городских поселений. В основном, это касается северных и южных здешних границ.

Населённость и освоенность региона.

Отчасти человека привлекли эти пустынные места тем, что тут были организованы шахтные выработки. Кроме того, стоит отметить, что данная часть материка Австралия, названная в честь её открывателя Стрзелецкого, является наиболее плотно населённой во всей стране. Народ в пустыню вначале ссылали, что происходило в прошлом, тогда речь шла о каторжниках и о прочих преступниках, а потом стали спонсировать перемещение сюда потоков населения с помощью различных льгот. При этом понятно, что достаточно активного развития региона, скорее всего, не получилось бы, если бы здешний климат не оказался не таким уж однозначно жарким и сухим. Его относительную мягкость, точнее, лояльность к проживанию в нём человека доказывает факт существования на этой территории рек. Они, конечно, непостоянны, их существование носит сезонный характер, однако, само их наличие уже говорит о том, что тут не так уж плохо.

Если продолжить тему местных водных ресурсов, то следует сказать, что в этих краях есть даже лагуна, названная в честь некого Гойдера. И пусть она, на самом деле, больше похожа на болото, тем не менее, это вовсе не пустынный атрибут. Местное население занимается разнообразным использованием здешних земель. Оно выращивает на них продукцию сельскохозяйственного типа, кроме того, добывает имеющиеся в их недрах ископаемые залежи, относящиеся к разряду полезных, ну и вдобавок ко всему, устраивает на их просторах туристические путешествия, целью которых является знакомство с местным этносом, а заодно и, конечно же, с природой.

Для привлечения приезжих из других регионов и стран, тут даже создали парк национального значения, который получил наименование Голубые горы. Как несложно догадаться, именно здесь пролегают пути большинства туров, которые предлагаются всем желающим, жаждущим познать местные достопримечательности. Тутошние горные склоны стали местом произрастания лесов, в основном, состоящих из эвкалиптов, известных своей способностью высасывать из почвы влагу, а потом её испарять. Эти естественные природные выбросы, издали отдающие лёгкой синевой, как раз и породили название данной территории.         

Последние обсуждения на форуме: