Новости мира

08.09.2016
Австралийские дороги.

Несмотря на то, что Австралия является молодым государством, но оно уже входит в число развитых стран, включая и уровень жизни. В Австралии дороги это один из показателей, характеризующих отличное состояние экономики. 

Автомобильная сеть континента

Этот континент отличается определенным парадоксом. В этой стране, с одной стороны,  большое количество дорог приходится на душу населения, а с другой стороны, транспортные пути вообще отсутствуют на довольно значительной части континента. Это объясняется тем, что в Австралии почти половина ее территории представляет собой  необжитые пустыни, в которых отсутствуют поселения и люди. В этой стране большинство населения живет вдоль побережья. Поэтому довольно много магистралей и трасс проходит только вблизи побережья, а самое большое количество дорог сконцентрировано на юго-востоке страны, где располагаются такие крупнейшие мегаполисы, как Мельбурн и Сидней.

Автомагистраль под номером 1 является основной трассой.  Эта крупная трасса тянется вдоль  всего австралийского побережья, благодаря ей вся страна охватывается асфальтированным обручем. Также целой сетью удобных проездов связаны между собой обжитые территории и многочисленные города у моря.  Но, в центре Австралии, особенно в пустынных регионах, дороги практически отсутствуют. Безусловно, эти места без еды и воды не следует посещать туристам, поскольку их нельзя назвать гостеприимным местом. В центральной части страны исключением можно назвать  город Алис Спрингс, который являет магнитом для туристов из-за соседства со знаменитой горой Улуру. Также несколько крупных трасс пересекаются в этом регионе. Еще у туристов пользуется спросом знаменитая Великая Океанская Дорога, которая проходит недалеко от Мельбурна на юго-востоке страны. В этом месте можно полюбоваться превосходным морским побережьем и великолепными горными пейзажами.  

Особенности дорог Австралии

Многие дороги из-за значительных расстояний отличаются грунтовым покрытием.  Это, в основном,  касается только трасс с не очень большой нагрузкой. Но, в этой стране нельзя не отметить превосходное качество дорог. По дорогам с идеальной поверхностью, с удобными и широкими полосами приятно и комфортно путешествовать по стране. Только в крупных мегаполисах и их пригородах находятся платные дороги, при этом объездные пути будут отличаться лишь потраченным на них временем. Здесь систему оплаты за проезд можно назвать одной из самых продвинутых в мире: электронное устройство, способное самостоятельно считывать данные с пропускных пунктов, устанавливается в автомобиль. Поэтому нет необходимости останавливаться для оплаты, а водителю, проезжающему платные участки трассы, просто выдается электронная квитанция об оплате. В Австралии водитель должен знать о том, что здесь левосторонне движение. Для того, чтобы посетить малонаселенные пункты нужно основательно запастись бензином и водой, поскольку довольно непросто найти какой-нибудь поселение или автозаправку. 

 

 

Последние обсуждения на форуме: