Новости мира

22.06.2016
Варежки для австралийских коал, пострадавших от пожаров.

Международный фонд защиты животных (IFAW)  призвал неравнодушных людей оказать помощь по спасению и скорейшему выздоровлению австралийских коал, ставших жертвами лесных пожаров, и для подопечных фонда собрать необычную посылку в виде вязанных хлопчатобумажных варежек, с помощью которых можно у травоядных сумчатых зверьков  вылечить обожженные лапки.

Проблемы центра IFAW

Сотрудники IFAW и ветеринары провели акцию под девизом «Ваше рукоделие нужно коалам этим летом». На официальном сайте фонда можно найти сообщение, что основная цель акции состоит в том, чтобы привлечь внимание к проблемам лесных пожаров, довольно часто возникающих в двух штатах Зеленого континента – Виктории и Южной Австралии.

Сотрудники центра пытаются вылечить их обитателей – коал, наиболее уязвимых для огня. Австралийские коалы получают тяжелейшие ожоги при прямом контакте с горящими деревьями и при попытке покинуть очаг пожара. В Пепельную среду и в Черную субботу двум австралийским штатам пришлось пережить одни из самых страшных пожаров в истории, поскольку они снова оказались перед лицом всепоглощающего огня. От стихийного бедствия пострадало 134 человека, получивших ожоги разной степени тяжести, а также было полностью уничтожено более 30 домов в австралийском буше.

Джози Шарад – сотрудница IFAW в Океании и  Австралии в своем письме пишет о том, что после пожаров спасатели дикой природы  рассказали ей, как детеныши этих сумчатых зверьков плачут, зовут своих родителей,  находясь на ветках, а в это время к ним подбирается огонь. Крошечные коалята, обычно, не перемещаясь с места, так и сидят на ветках, поэтому довольно часто у них травмируются лапы, мордочки, когти и уши. 

Животным, поступившим в медицинский центр, назначается курс лечения. Как правило, при подобных ожогах наносится специальный противоожоговый крем на поврежденные участки, после этого на лапы зверя накладываются бинты, а сверху них надеваются  варежки из хлопчатобумажной ткани, чтобы минимизировать возможность повреждения повязки.

Шаррад рассказал о том, что сотрудники фонда не знают, сколько им понадобится варежек, поскольку обитатели джунглей, открытые спасателями, будут постоянно обращаться к человеку за помощью. Сотрудникам довольно сложно представить, какие травмы еще могут животные получить в результате пожара, но в любом случае им необходимо иметь достаточное количество варежек. У коал структура кожи на ладошках имеет сходство с человеческой кожей, поэтому они нуждаются в таком же лечении.  Также Шаррад отметил, что эти зверьки очень пассивны, и не могут быстро и бурно реагировать, как собаки и кошки.

Обращение к общественности

 

В тексте обращения говорится, что пострадавшему от огня, как и любому живому существу, необходимо ежедневно менять повязку на поврежденных участках. Сотрудники фонда просят всех, поискать старые хлопчатобумажные полотенца, платки, футболки у себя дома, только на их ярлычке должно быть написано «100% хлопок». Такую варежку сшить совсем несложно, но она может помочь спасти жизнь коале. 

Последние обсуждения на форуме: