Статьи

08.12.2017
Горнолыжный курорт Перишер Блю

В Австралии самый крупный её горнолыжный курорт Перишер (Perisher) находится вблизи Канберры. Ранее он был известен под названием Перишер Блю. В 2009 году здешние власти решили изменить его логотип, а заодно и название, подобрав более подходящие по смыслу. В ряду австралийских курортов, Перишер обладает самой масштабной площадью, отведённой под катание. Горнолыжный район объединяет четыре самостоятельных горнолыжных центра, взаимосвязанных между собой: Smiggin Holes, Perisher, Guthega и Blue Cow.

По территории, покрытой качественно уложенным снегом, сноубордисты и лыжники могут на досках и лыжах не только кататься, но ещё и перемещаться от центра к центру. Хотя, следует заметить, что в реалиях тёплой зимы, а также в конце сезона подобные брожения могут быть весьма затруднительными. Кстати,  лыжный сезон в этих местах продолжается с середины июня и до начала октября. Курорт располагается на расстоянии 200 км от города Канберры и в 500 км от города Сиднея. Этот район возвышается на 1605 м над уровнем моря. Величина здешней зоны катания доходит до 2054 м, ни один австралийский курорт не может похвастаться подобными параметрами. На территории Перишер Блю расположен один из крупнейших  парков подъемного оборудования и подъемников в стране. Курорт, обслуживаемый 47 подъемниками, способен до 50 тысяч человек пропускать через себя ежечасно. Лыжник может хоть весь день быть на лыжах, однако он вряд ли попадёт за это время на один и тот же подъемник или лифт.

Преимущества горнолыжного курорта Перишер Блю

Во-первых, курорт Перишер привлекает живописной природой и прекрасным снегом. На нём довольно много трасс различной сложности, огромные участки с нетронутым снегом, с великолепной снежной «пудрой». В этом районе много снега выпадает за сезон. В некоторых местах снежный покров в хорошие годы имеет высоту почти 2 м. Во-вторых, курорт оснащен множеством подъемников, и другим современным оборудованием, кроме того, здесь работают опытные инструкторы, а обслуживающий персонал регулярно ухаживают за склонами и трассами. На трассах курорта можно кататься на сноубордах, равнинных и горных лыжах, санках, скейтбордах, парапланах и тобоганах, причём, как в одиночку, так и вместе с инструктором. Профессиональным лыжникам нравится «пудра» вдали от ухоженных трасс, а начинающие лыжники отдают предпочтение пологим, уложенным протяжённым склонам.   

 

Перишер примечателен уникальным сочетанием погоды, ландшафта, температуры воздуха и состояния снега. Сноубордисты допускаются на все трассы. На курорте пользуется спросом хафпайп – склон, специально сооруженный именно для них, напоминающий широкую, разрезанную вдоль трубу. Его конструкция регулярно совершенствуется ведущими мировыми специалистами, поэтому он всегда готов принимать международные соревнования. Его габаритные размеры составляют 100х18х4 м, с уклоном 12 градусов. В Южном полушарии Перишер славится лыжной школой очень большого размера. Здесь лыжники и сноубордисты любого возраста могут без проблем подобрать для себя всё необходимое оборудование и одежду в 5-ти пунктах проката. 

Последние обсуждения на форуме: