Статьи

05.11.2011
Австралийский очковый пеликан

Австралийский очковый пеликан – самая большая летающая птица Австралии с размахом крыльев 2,5- 3,4 метра, весом 5-6,8 кг, длиной тела 1,6-1,9 м. и длиной клюва 45-50 см. Этот вид семейства пеликановых внесен в Книгу рекордов Гиннесса за самый длинный клюв (относительно длины туловища). Самцы немного больше самок.

Австралийский очковый пеликан издает глубокий грудной рокот. Средняя продолжительность жизни в дикой природе составляет 10-25 лет. Австралийский пеликан встречается в Австралии, Новой Гвинее и в западной части Индонезии. Случаи его прилета были зафиксированы в Новой Зеландии и на западных островах Тихого океана.

В Австралии этот вид пеликанов встречается повсюду - на пресных водоемах, прибрежных островах и морских побережьях, в эстуариях, на болотах, на внутренних водоемах, в заплавах рек.

Австралийский пеликан питается в основном рыбой. Однако четкой специализации питания не имеет, поэтому, в рацион кроме рыбы могут входить различные водные организмы - ракообразные, взрослые амфибии и их головастики, а также черепахи небольших размеров.

Австралийский пеликан – высокомобильная птица, способная преодолевать большие расстояния. Гнездо австралийских пеликанов готовит самка, делая углубление в земле.

Последние обсуждения на форуме: