Статьи

04.03.2011
Охота в Австралии

Охотятся в Австралии с размахом. Пешком, верхом и на джипах, днем и под покровом ночи, на открытых пространствах и пробираясь через практически непроходимые заросли. Да, здесь есть выбор, и при этом вокруг охотничьих угодий – все блага цивилизации и удобства на грани и за гранью роскоши. В отличие от африканского континента, австралийский практически не освоен охотниками из России. До последнего времени турфирмы предлагали нашим туристамкультурный отдых на Большом Барьерном рифе или на Золотом побережье. Максимум, что предлагалось – поездка в заповедник. 

В настоящее время появляются компании, которые предлагают поездки в Австралию для того, для чего туда давно уже едут туристы со всего света. Это и рыбалка, и охота, и речные сплавы и многое другое интересное, что можно найти в глубине континента.

Среди тех животных, на которых разрешен отстрел – кенгуру (ежегодно отстреливается 5 миллионов при численности более 50 миллионов), ночные кошки, лисы, кабаны, динго, волоби, крокодилы и буйволы. И, как ни странно, на все это от туриста не требуется лицензии. Она есть у проводника, которым для туриста является местный охотник. Именно он берет на себя полную ответственность за доверенного ему туриста и несет за него полную ответственность. Даже если вооруженные гости устроят пальбу друг по другу, судить и сажать на скамью подсудимых будут именно его.

Кстати, это и является единственной опасностью для охотников – получить пулю от соседа по охоте. Животные здесь перемещаются с бешеной скоростью, и охотники зачастую гоняются за ними на джипах с открытым верхом. Поскольку днем слишком жарко и животные не выходят на открытые места, охотятся в основном ночью при свете фар.

На и лис, кенгуру и некоторых других животных охота открыта круглогодично, а вот отстрел крокодилов лимитирован. Дело в том, что она по-прежнему являются одним из основных видов пищи для местных аборигенов.

Последние обсуждения на форуме: